Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Работа после пандемии не будет прежней

09.07.2020
#hr бренд
Интервью с Анастасией Грицай,
Руководитель команды по подбору специалистов, Danone



Анастасия, какие вызовы встали перед вашим предприятием в связи с   приходом эпидемии в Россию?

- Cейчас ни для кого не секрет, что мы живем в новой реальности. Применять меры по борьбе с пандемией компания Danone стала раньше, чем об этом заговорили официальные органы – уже в феврале в компании появились меры предосторожности, чтобы избежать заболеваемости. Основным вызовом на уровне всей компании было снижение риска массового заражения сотрудников как офисов, так и производств, так как это могло повлиять на работу заводов, а следовательно, и на обеспечение населения продуктами питания.

Какие новые задачи были поставлены перед HR-службой в этот период, как вы их решали?

- Перед HR командой были поставлены разные задачи – от коммуникации сотрудникам мер поддержки в период пандемии и разъяснения необходимых мер предосторожности как на рабочих местах, так и дома, чтобы избежать заражения, до анализа рисков абсентеизма, и разработки возможных мер, которые будут применены компанией в случае высокого уровня отсутствия сотрудников на рабочих местах. Также отметила бы, что все проекты не только были достаточно комплексными, но и должны были реализовываться (и продолжают реализовываться) в условиях удаленного управления командами, и непривычного для большинства представителей команды HR продолжительного режима работы на home-office.

Анастасия, как вы поддерживаете сотрудников в этот непростой период?

- Помимо дополнительной финансовой мотивации для тех, кто в силу особенностей работы не может работать вне привычных рабочих мест, президентом компании Danone была гарантирована занятость всем сотрудникам Danone в мире как минимум до окончания основной волны заболеваемости.

Важной задачей также было снижение стресса сотрудников, которые перешли на удаленный формат работы, так как для многих это был первый опыт длительной работы вне офиса и удаленного менеджмента. Конечно же, большая работа была проведена и по поддержке вовлеченности, обучения как новым методам работы, так и инструментам, которые при работе в офисе использовались не так активно. Отмечу, что для многих офисных сотрудников компании переход на удаленную работу прошел максимально быстро, так как все необходимое ПО и оборудование для дистанционной работы уже было у сотрудников. Danone Академией была проведена серия тренингов о том, как перестроить график работы в режиме home-office, а также управлять командой в удаленном формате. Это лишь малая часть огромного количество новых проектов, которые уже сделаны и над которыми мы продолжаем работать.

Каковы планы и цели на ближайшее будущее, с какими вопросами, на ваш взгляд, еще только предстоит столкнуться?

- Столкнуться предстоит еще много с чем – со снятием ограничений пандемия не закончится, и риски заражения сохранятся. Поэтому мы будем очень постепенно выходить на работу, начиная с тех, чье присутствие в офисе является критичным для выполнения работы. Компания уже готовится к тому, что только в июле 10% сотрудников вернутся в офис. Дальше нужно будет приспосабливаться уже к новой офисной реальности – мерам защиты и уже ставшему непривычным за последние месяцы ритму офиса. Вместе с этим компания понимает, что работа после пандемии уже не будет прежней – мы успешно протестировали долгий период удаленной работы, и я уверена в том, что наши ways of working поменяются в сторону большей гибкости и лояльности к home-office.

Конечно, нам предстоит столкнуться с большим количеством нестандартных задач. Однако, мы с позитивом и уверенностью смотрим в будущее, так как в него мы точно придем еще более сильными и подготовленными к новым вызовам!

Больше интервью с ведущими экспертами читайте в выпуске "НОВАЯ HR РЕАЛЬНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна