Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Топ-5 причин текучести кадров

05.03.2020
Каковы показатели текучести кадров на современном российском предприятии и в чем основная причина текучести
Борьба с текучестью кадров является актуальной для многих российских предприятий. Текучесть влияет на снижение прибыли, производительности, рост рисков бизнеса и является «головной болью» не только HR-департамента, но и каждого управленца в компании.
Каковы показатели текучести кадров на современном российском предприятии и в чем основная причина текучести?
По данным опроса среди предприятий, проведенного осенью 2019 года, в среднем, текучесть кадров в России составляет 14,3%; медианное же значение коэффициента значительно выше и составляет 24,3%.
Безусловно, текучесть зависит от сферы деятельности, отрасли предприятия и других факторов – так, например, текучесть на российских предприятиях в два раза выше, чем на российских.
Первое место в списке причин флуктуации, по мнению предприятий, делят высокая интенсивность труда и особенности рынка труда России, связанные с дефицитом специалистов. Компании также выражают самокритику в отношении недостатка возможностей профессионального/карьерного роста или месторасположения предприятия; пятерку лидеров замыкает фактор недовольства сотрудником со стороны руководителя – почти треть респондентов отметили эту причину.

Подробнее о причинах текучести кадров и инструментах, которые в снижении флуктуации работают лучше всего, в выпуске журнала HR-мудрость «Ожидания и итоги».


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна