Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Прощай, удаленка!

08.04.2021
Стоит ли игра свеч? Преимущества и недостатки дистанционной работы

Ситуация с распространением коронавируса продолжает улучшаться и компании начинают возвращаться к работе в офисе. Как и когда изменится организация работы и готовы ли к ней работники – темы, которые мы затронули в интервью с работодателями и специалистами.

Стоит ли игра свеч?

Дистанционная работа позволяет снизить постоянные затраты на организацию работы офиса, хотя и требует значительных разовых вложений. В 2020 году многие руководители, впервые управляя процессами дистанцированно, столкнулись с проблемой качества взаимодействия и производительности труда. Новый формат потребовал значительной прокачки ряда компетенций, которыми сотрудники далеко не всегда обладают и способны освоить. Как оценивается эффективность труда хоум офис спустя год?

Мнения работодателей и работников в этом вопросе сильно различаются. Сотрудники в два раза чаще, чем предприятия, склонны считать, что эффективность их работы повысилась. В свою очередь, предприятия скорее отмечают снижение эффективности работы персонала при переводе их на дистанционный формат работы.


Снижение эффективности своей работы в домашних условиях чаще отмечают государственные служащие, а рост эффективности – начинающие специалисты. Руководители высшего звена, как правило, не видят особой разницы межу форматами.

Преимущества и недостатки дистанционной работы

Работники ценят удаленную работу прежде всего за возможность экономии времени на дорогу, а также затрат на проезд и питание. Тройку преимуществ замыкают отсутствие строгого дресс-кода и самостоятельное планирование рабочего дня.

Молодому поколению важнее сэкономить время, не придерживаться строгого дресс-кода и самостоятельно планировать рабочий день. Для работников в возрасте от 50 лет основные преимущества удаленной работы - возможность сократить расходы и концентрироваться на работе.

Малоподвижный образ жизни – основной недостаток работы в дистанционном формате. Среди минусов такого режима сотрудники выделяют также сложность концентрации и невозможность решать часть вопросов удаленно.

Не хватает общения с коллегами лишь одной пятой респондентов.

12% опрошенных отмечают отсутствие недостатков удаленной работы.


Об организации работы в будущемчитайте в выпуске "СВЕЖИЕ РЕШЕНИЯ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна