Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Фантазии и реальность будущего мира

18.03.2021
Какое будущее нас ждет?

Загадочная болезнь атакует человечество - типичное начало для занятной фантастической книги, но сегодня мы сами оказались в гуще этого сюжета. Человечеству нужно готовиться к новой реальности уже сейчас. Потому что никогда не знаешь, чей прогноз в итоге сбудется. Так что нас ждет в будущем?

Писатели научной фантастики опираются на современные для них научные достижения, чтобы спроектировать будущее. И чем ярче талант автора-фантаста, тем более точными получаются такие предсказания. Поэтому нет ничего удивительного в том, что множество современных явлений и предметов, которые мы считаем обыденными, когда-то были «персонажами» фантастических романов и повестей.

Например, высокотехнологичное рождение детей из пробирок: его описал в романе «О дивный новый мир» писатель Олдос Хаксли, причем у него этот процесс был поставлен на конвейер. Детали космических путешествий и мировые компьютерные сети, видеочаты и планшетные компьютеры – упоминания о подобных предметах и явлениях можно найти у фантастов прошлого. Кому-то из писателей удавалось угадать лишь отдельные вещи будущего, а кто-то, как Герберт Уэллс, Жюль Верн или Артур Кларк, сумел описать чуть ли не половину нынешней машинерии и цифровой техники.

Герои научно-фантастических произведений начала этого века, в отличие от книг ХХ века, больше озабочены не вопросами завоевания новых планет, взаимоотношениями людей и роботов, а более приземленными: разработкой новых биотехнологий, исследованием скрытых возможностей человека, а также проблемой трансформации общества. Можно выделить несколько основных прогнозов, которые, возможно, сбудутся в этом веке:

●             Коллективный разум. В тело будут вживлять чипы, которые позволят людям обмениваться мыслями и синхронизировать действия друг с другом.

●             Устройства, отключающие сон. Точное значение сна и необходимость в нем наукой не установлены. В то же время человек спит треть жизни.

●             Виртуальная реальность. Фантасты прогнозируют, что с развитием цифровых технологий люди будут жить в двух мирах — реальном и виртуальном. 

Подробнее о том, какое будущее ожидают жители России, читайте в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна