Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Электронным трудовым да?

25.02.2021
Готовы ли россияне к электронным трудовым книжкам?

Электронная книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям открывает новые возможности кадрового учета. Готовы ли россияне к электронным трудовым книжкам? Какие сложности встречаются на пути перехода на новый формат у предприятий и, какие возможности открывает ЭТК перед компаниями и работникам? Сравним мнения представителей организаций и работающих россиян.

Готовность к переходу

Большинство предприятий (91%) в течение 2020 года уведомили персонал о возможности перехода на электронное ведение трудовых книжек. В свою очередь, 79% работников отметили, что получили информацию о возможности перехода на ЭТК, а вот дополнительную информацию об условиях, плюсах и минусах в полной мере узнали лишь 45% сотрудников. Каждый пятый житель России слышит об этой возможности впервые.

При переводе сотрудников на электронный формат трудовых книжек половина кадровиков сталкиваются с увеличением затрачиваемого времени на процедуры оформления. Каждое четвертое предприятие опасается возможных затрат, которые могут понадобиться на разработку или доработку программы кадрового учета, ее технической поддержки и дополнительных затрат на обучение сотрудников использованию нового формата документа.


Главная обеспокоенность работников – это риск утечки личной информации в результате возможного сбоя в системе и отсутствие гарантий сохранности данных в целом. Многие также опасаются ошибочного переноса данных от работодателя в Пенсионный Фонд России (ПФР). Сотрудники не уверены в корректном отображении данных в ПФР и не доверяют электронному носителю в целом.

Около половины компаний, аналогично с работниками, беспокоятся об утечке информации и некорректности переноса данных. Новые форматы открывают новые способы подделки данных – так, 43% предприятий говорят о росте вероятности получения поддельных распечаток электронных трудовых книжек.


О преимуществах ЭТК для работников и новых возможностях для работодателей читайте в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна