Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

16% работников не желают участвовать в программах Well-being

23.02.2021
Что думают о wellbeing-программах сотрудники

На сегодняшний день многими исследованиями доказано, что благополучие напрямую связано с состоянием сотрудников и влияет на их вовлеченность и мотивацию.

Well-being программы - современное направление в области удержания специалистов, направленное на повышение уровня благосостояния сотрудников. Благодаря глобальной популярности, оно получает все большее распространение и в России, а 2020 год дополнительно усилил тренд.

А что думают о подобных программах сами сотрудники?

Среди тех сотрудников, на чьих предприятиях внедрены wellbeing-программы, большинство уверены, что существующая программа благополучия отвечает их потребностям, однако половина из них считают, что в ней есть ряд недостатков. 

Главной сферой, в которой работникам требуется поддержка работодателя, является эмоциональное благополучие (58%). На втором месте у сотрудников выступает финансовая грамотность (43%), наименее популярная среди работодателей, а на третьем – управление здоровьем (34%). Наименьший интерес у персонала вызывает поддержка физической активности со стороны предприятия – лишь четверть респондентов выделили данный пункт.


Однозначно оценить полезность wellbeing-программ с точки зрения повышения собственной лояльности к работодателю россияне не смогли: более трети респондентов отмечают, что такое влияние есть, но почти столько же считают, что данная взаимосвязь отсутствует, а чуть менее трети опрошенных затруднились дать оценку.

Недовольство существующими на предприятиях программами зачастую связано с некачественной организацией и необходимостью траты личного времени. Часть сотрудников считает, что подобные мероприятия организуются только для рекламы или отвлечения внимания от серьезных проблем, а также называют их пустой тратой средств.

16% работников отмечает нежелание участвовать в программах wellbeing, а 4% и вовсе не видят в них смысла.

О практике и эффективности Wellbeing-программ в российских компаниях читайте в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна