Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

HR-автоматизация на практике

11.02.2021
О степени автоматизации рекрутинга в компаниях

По материалам исследования «Рекадро» «HR Digital: решения по автоматизации управления персоналом», декабрь 2020 г.

Цифровая эпоха диктует свои законы, и важно быть готовыми как к вызовам новой эпохи, так и к широким возможностям развития бизнеса, которые она открывает. Неудивительно, что цифровая революция в HR является широко обсуждаемой темой. Ведь один из глобальных вызовов - автоматизация - сегодня проникает во все сферы деятельности компаний, в том числе и в процессы управления персоналом.

Об автоматизации много говорят – но много ли делают? Мы провели опрос среди ведущих российских и международных компаний, которые, как правило, находятся на передовой HR-автоматизаций.

Сами HR-менеджеры заявляют о значительной автоматизации HR-процессов – в первую очередь, участка кадрового администрирования, внутренних коммуникаций. Более половины предприятий заявляют, что автоматизировали HR-аналитику, и почти половина – процессы рекрутинга.

Но так ли всё красиво на практике?

Рекрутинг

Под автоматизацией рекрутинговых процессов большинство компаний понимает внедрение ATS-систем и наличие базы кандидатов – использование же современных решений для пошагового автоматизированного процесса рекрутинга – от планирования до адаптации - практикуют меньшинство. Так, например, применение чат-ботов для автоматизации работы с откликами и первичным отбором применяют лишь 9% наших респондентов. Частично компании автоматизируют отбор кандидатов в формате записи видеоинтервью, тестирования.

Современные технологии в подборе персонала внедряют менее половины предприятий, хотя, в сравнении с предыдущим годом, активность HR в этом направлении выросла.


9% HR заявили, что применяют искусственный интеллект в подборе персонала. Отставив в сторону рассуждения о том, что искусственного интеллекта пока не существует, можно отметить, что в данном случае под искусственным интеллектом часто подразумеваются алгоритмы, зашитые в бизнес-процессы – например, триггерные письма, автоматическое изменение шагов трекинга при наступлении определенных условий – то есть любые автоматизации, где решение принимается машиной.

Решение задач с помощью инструментов/технологий/систем в рекрутинге

Задача

% респондентов

Автоматизация ведения базы данных кандидатов

82%

Оцифрованы критерии для отбора кандидатов

64%

Поиск и привлечение кандидатов на открытую вакансию

55%

На основании данных определяем источники кадрового пополнения и выбираем средства и методы, которые могут использоваться для привлечения подходящих кандидатов

45%

Автоматизирован процесс адаптации новых работников к работе в организации

36%

На основании цифровых данных выявляем основные требования, предъявляемые к кандидатам

36%

Используем цифровые технологии при проведении интервью и других оценочных мероприятий

27%

Автоматизированно определяем количественную потребность в персонале

27%


О степень автоматизации и планах по внедрению новых технологий в HR в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ" 

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна