Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Ожидания и реальность С++ разработчиков

21.01.2021
Сравниваем предложения работодателей и ожидания соискателей

Программист C++ занимается созданием программных продуктов. В работе использует статистический типизированный язык программирования C++, а также C, Python. C++ в мировых рейтингах занимает 5-6 место по популярности и востребованности.

Мы рассмотрели 929 позиций от предприятий различных сфер деятельности – большинство вакансий традиционно сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге, в пятерке лидеров также Новосибирская, Нижегородская область и Свердловская области.

Традиционно работодатели заинтересованы, в первую очередь, в кандидатах middle-уровня. 5% работодателей предлагают вакансии для junior С++ разработчиков, при этом на рынке четверть кандидатов данного уровня.

Уровень оплаты труда сильно зависит от уровня квалификации специалистов – так, в медианном значении разница в уровне оплаты труда между senior и junior специалистов составляет 7 раз.

Ожидания соискателей по заработной плате выше предложений работодателей: senior - на 10%, middle – на 15%. Ожидания же соискателей без опыта работы ниже, чем платят работодатели в среднем.

Большинство кандидатов ориентированы на полную занятость, около половины также готовы рассматривать частичную занятость и проектную работу, которые практически не предлагают работодатели...

Больше об условиях найма разработчиков C++ читайте в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна