Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ИТ-специалисты. Сложно привлечь и легко потерять

19.01.2021
Чем недовольны IT-специалисты на своем настоящем месте работы

О том, насколько ИТ-специалистов сложно привлечь и легко потерять, в HR-сообществе слагают легенды. Их мотивация остается одной из наиболее острых и обсуждаемых тем. Меняется ли что-то принципиально в методах привлечения и удержания таких сотрудников? Сказались ли изменения в обществе и экономике на их приоритетах? Попробуем разобраться.

Удовлетворенность местом работы

Уровень удовлетворенности ИТ-специалистов местом работы в 2020 году в целом снизился, по сравнению с предыдущими годами. 47% IT-специалистов в той или иной степени удовлетворены своим настоящим местом работы, что на 23% меньше, чем у представителей этой сферы в прошлом году.

Факторы, которыми в большей степени недовольны IT-специалисты на своем настоящем месте работы, – это уровень оплаты труда, возможности карьерного роста, также отмечается рост потребности в использовании современного стека технологий.

Немного выросла у ИТ-специалистов неудовлетворенность отсутствием возможности карьерного роста и необходимостью заниматься неинтересными и однообразными проектами. На прежнем уровне остались недовольство менеджментом, графиком работы и несоблюдением баланса и личной жизни. Все оставшиеся причины были названы реже, чем в прошлом году – наиболее значительно снизилась неудовлетворенность пакетом льгот и компенсаций, удаленностью места работы и уровнем оплаты труда.

О мотивирующих факторах ИТ-специалистов читайте в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна