Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Дружеские отношения с новыми технологиями

03.12.2020
#кейсы и практики
Открываемся новым технологиям для эффективного поиска работы
Цифровая трансформация всё больше входит в нашу жизнь, и огромная часть привычных вещей перешла в онлайн: заказ готовой еды, продуктов, одежды, учёба, работа, консультации с врачом. Всё это приводит к тому, что не только современным компаниям необходимо меняться, но и соискателям стоит активно развивать цифровые компетенции.
Я занимаюсь подбором персонала разного уровня, и достаточно часто сталкиваюсь с тем, что кандидаты на рабочие или стартовые профессии не могут или даже не хотят составлять резюме, оправдывая себя плохим знанием компьютера. От кандидатов на такие позиции, конечно, не требуется резюме на три листа с подробным описанием достижений, но структурированное представление опыта работы приветствуется и будет плюсом. Грамотно составленное резюме экономит время на интервью и располагает к вам рекрутера. Кроме того, сейчас появляется всё больше современных инструментов для поиска работы – если не использовать эти возможности, можно потерять интересное предложение, ведь многие работодатели уже давно ушли из газет и листовок на остановках.
Готовность к использованию новых технологий, освоению новых навыков свидетельствует о гибкости, адаптивности кандидата – а эти качества очень важны в современном постоянно меняющемся мире. Так, в недавней моей практике кандидат на позицию Key Account Manager очень долго отказывался от онлайн-встречи, аргументируя это тем, что он не доверяет видеосвязи и привык общаться вживую (было это в апреле, когда мы просто не имели возможности лично встречаться). В итоге на связь в назначенное время кандидат ожидаемо так и не вышел, прекратив своё участие в конкурсе на вакансию - уговаривать работодателя рассмотреть этого кандидата я не стала.
Рекомендую кандидатам быть открытыми новым технологиям и осваивать их инициативно, а не только реагировать на требования меняющейся среды: изучать новинки, искать возможности попробовать их самому. Для работодателя же отношение кандидата к современным технологиям – еще один ключ в оценке потенциального сотрудника.
Полина Егорова,
консультант по подбору персонала "Рекадро"
Больше кейсов и полезных советов от опытных рекрутеров - в журнале HR-мудрость "Компетенции в цифре и цифрах"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна