Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Хотят ли россияне электронную цифровую подпись?

10.11.2020
Преимущества и недостатки использования электронной подписи

Цифровая экономика стремительно меняет нашу жизнь. Для оперативного взаимодействия с органами власти, государственными учреждениями, общественными структурами, работодателями и учебными заведениями используются цифровые сервисы, и всё более востребованным становится использование электронной подписи вместо обычной, рукописной. Как россияне относятся к электронной подписи и каковы её преимущества?

Исследовательский центр «Рекадро» выяснил это, проведя анкетирование россиян.

Электронное подписание документов

Цифровая трансформация не заставляет себя ждать, сегодня уже можно многое сделать онлайн, настала очередь и электронной подписи (ЭП).
Отношение россиян к переходу на электронное подписание документов в целом достаточно позитивное. Однако треть респондентов всё еще настроены негативно.

Виды электронной подписи

Согласно проведенному исследованию, 56% респондентов до сих пор не пользуются электронной подписью. Какие виды ЭП существуют и в чем их отличие? Разберемся вместе.

Электронные подписи бывают двух видов: простая и усиленная. Простая подпись — это коды и пароли, с помощью которых можно идентифицировать конкретного человека: они могут приходить по email, SMS, USSD.

Усиленную подпись используют при подписании электронных документов. Она бывает двух видов: неквалифицированная и квалифицированная. Первая в основном используется для участия в торгах и государственных закупках, электронном документообороте внутри компании. Вторая - самый совершенный вид электронной подписи и создается с помощью сертифицированных криптографических средств. Это полный аналог личной подписи или печати организации. Электронный документ, заверенный такой подписью, уже приобретает правовую силу.

Преимущества усиленной электронной подписи

Использование усиленной электронной подписи открывает для россиян множество возможностей: отправить необходимые документы в электронной форме, получить доступ ко всему функционалу Госуслуг и возможность работать удаленно. Высоко отметили респонденты также сокращение времени, затрачиваемого на оформление сделки и обмен документацией, отсутствие географической привязки.

Недостатки усиленной электронной подписи

Среди недостатков использования усиленной электронной подписи россияне выделяют риск утери ключа ЭП, отсутствие гарантии защиты личных данных и сложности получения ЭП. А также выделяют такие факторы, препятствующие использованию усиленной ЭП, как расходы на приобретение подписи, необходимость установки специальных программ.


Об уровне доверия к усиленной электронной подписи  читайте в журнале HR-мудрость "Компетенции в цифре и цифрах"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна