Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Актуальные тренды управления персоналом

27.08.2020
Актуальные тренды управления персоналом

Сегодня мир разделился на «до» и «после», и новая реальность HR столкнулась с серьезными вызовами и противоречиями. Пока в период самоизоляции и всеобщей дистанционной работы HR пытались не утонуть в океане оформляемых документов при отсутствии полноценной законодательной и технологической базы, изменения происходили в головах собственников и управленцев, а также рядовых работников. Попробуем разобраться, какие тренды развиваются и будут наиболее актуальны в HR в ближайшее время.

Дистанция остается

Несмотря на мечты многих россиян о возвращении в стены родного офиса, многим из нас придется смириться с тем, что «как раньше» уже не будет: бизнес, нуждающийся сегодня зачастую в спасении, а не просто в снижении расходов, видит возможность оптимизации в первую очередь в сокращении площадей, организации гибких форматов работы и развитии распределенных команд. Если не будет организован полный переход в режим работы на дому, то компании могут предложить сотрудникам комбинированный подход, при котором соблюдается баланс интересов и учитывается максимальная эффективность работника, и рабочее время распределяется с учетом этих факторов на дом и офис. В любом случае, вернуться к любимому рабочему столу, который принадлежит только вам и в котором хранятся ваши личные вещи, возможно, уже не придется.

Такие организационные изменения потребуют от HR новых подходов и новых решений, многие из которых уже начали появляться и сейчас получают широкое распространение. Речь, безусловно, идет в первую очередь об онлайн-форматах и диджитализации HR.

Онлайн-рекрутинг и его инструменты набирают обороты – решения для проведения дистанционного отбора становятся более востребованными. Основным вопросом для бизнеса и рекрутеров по-прежнему остается «как»: как адекватно и эффективно оценить человека на расстоянии.

Онлайн-коммуникации и мотивация удаленников – отдельная острая тема, напрямую связанная с эффективностью и производительностью труда. Лишь небольшой процент предприятий, в основном, из сферы информационных технологий, успешно внедрил такие практики в работу – большинству только предстоит научиться управлять, мотивировать, вовлекать, обучать сотрудников с помощью смартфона или компьютера, и роль HR в данном случае крайне велика.

Онлайн-документооборот. Уже давно мы встали на рельсы электронного документооборота, но его развитие пока еще шло медленными темпами. Новая реальность усилит потребность в оперативном оформлении документов дистанционно. Станет актуальным и дистанционный и гибкий учет рабочего времени – стандартный график с привязкой к приходу в офис к 9.00 и уходу в 18.00 потеряет свою актуальность в виду более эффективного формата с гибким построением бизнес-процессов и в том числе организации рабочего дня сотрудников.

Оффлайн-привилегии. В пакете льгот и компенсаций может появиться целое направление, связанное со льготами и активностями вне цифрового пространства. Возможность работать в офисе будет указываться в качестве бонуса в описании позиции, равно как и корпоративные мероприятия и личное обучение.


Рынок работодателя

Ну и наконец – приятная новость: работодатели в ближайшее время вздохнут с облегчением (а многие уже это сделали): гонка зарплат и высокая конкуренция за специалистов значительно ослабевает в виду роста безработицы. На свободном рынке окажутся в том числе и сильные специалисты, и задачей работодателей станет в первую очередь качественный и быстрый первичный отбор, в том числе и с помощью дистанционных инструментов.

Чтобы оставаться востребованными, HR-специалистам потребуются развитые управленческие и экономические компетенции, знание современных организационных и информационных технологий и умение работать на опережение, предлагая в том числе инновационные решения. HR-специалист становится результат-ориентированным и продолжает перестраивать взгляд на собственную роль в компании. Новые вызовы, новые инсайты и возможности ждут нас!


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна