Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Практически у половины россиян сократился доход

18.08.2020
Что важно для россиян в измененном коронавирусом мире?

Непривычный формат работы из дома, сокращения на рынке труда, стресс на фоне пандемии коронавируса и развивающийся экономический кризис — в этих условиях даже самые стрессоустойчивые сотрудники теряют мотивацию и работают менее эффективно. Что же важно для россиян в измененном коронавирусом мире? Исследовательский центр Рекадро провел опрос, и мы делимся с вами его результатами.

Последствия пандемии

Пандемия оказала существенное влияние на большинство населения нашей страны. Согласно опросу, 41% россиян раздражает текущая ситуация с пандемией коронавируса. 15% отмечают появление проблем с оплатой кредитов, вдвое больше граждан подчеркивают наличие и других финансовых проблем. 29% респондентов сообщают о снижении количества общения, а каждому пятому пришлось отложить свой отпуск.

В то же время, 15 % респондентов отметили, что пандемия никак не повлияла на их жизнь.


  • Стоит отметить, что практически у половины респондентов произошло сокращение уровня дохода. У трети респондентов уровень дохода не изменился.
  • 13% опрошенных россиян уже потеряли работу в период пандемии. 4% уверены, что потеряют работу в ближайшее время. Только 19% уверены, что точно не потеряют работу.

Мотивация смены работы

Больше половины респондентов готовы искать новую работу, из них 58% уже находятся в поиске работы.

Самая популярная причина решения о смене места работы среди опрошенных респондентов –   снижение заработной платы. Нестабильность ситуации в компании и задержка в оплате труда также влияют на трудовую мотивацию. Пятерку факторов замыкают увеличение рабочих обязанностей и рабочего времени без дополнительной оплаты и угрозы увольнения.


Поддержка от работодателей

Испытание пандемией и проверку на прочность проходят и работодатели, сотрудники часто критично оценивают их действия. 28% россиян точно не порекомендуют знакомым устроиться на работу в их компанию. Однозначно порекомендуют свою компанию для трудоустройства лишь 10% опрошенных граждан.

По мнению респондентов, наибольшее позитивное влияние на их мотивацию и лояльность оказывают: сохранение уровня заработной платы, гарантия занятости и соблюдение ТК РФ работодателем. Информирование о реальной ситуации в компании, возможность вернуться к прежнему формату работы и расширение пакета льгот и компенсаций, хоть и в меньшей степени, но могут положительно повлиять на мотивацию россиян сегодня.

 

Рынок труда, условия работы и экономика в целом меняется каждый день. Поиск стабильности и надежности выходит на первое место среди потребностей россиян, как в личном, так и в профессиональном плане. 

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна