Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Пока все дома

30.07.2020
Как самоизоляция повлияла на россиян

Из-за эпидемии коронавируса миллионы людей оказались на карантине или в самоизоляции. Посмотрим, как данная ситуация повлияла на состояние россиян и чем, помимо работы, мы занимались дома.

Поменьше новостей

Как и ожидалось, то, как часто россияне следят за новостями, влияет на их оценку текущей ситуации в России. Практически половина граждан, которые постоянно следили за новостями, в большей степени оценивали ситуацию как тяжелую. Те же, кто не интересуется событиями целенаправленно, смотрели на ситуацию более позитивно. Вывод один – меньше знаешь, крепче спишь?

Настроение и тревожность

Почти четверть россиян (23%) чаще испытывали плохое настроение, находясь в изоляции дома. Лишь 12% чувствовали себя очень комфортно в сложившихся условиях. Разумеется, это влияет и на уровень тревоги. Так, у 61% россиян наблюдался высокий уровень тревожности. Это состояние характеризуется напряжением, беспокойством и нервозностью. Высокий уровень тревожности негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии и влияет на все стороны жизни.

Чем мы занимались дома?

Оказавшись дома, мы думали, что такое количество времени, высвободившегося от поездок на работу и по магазинам, посещения госучреждений, поликлиник и прочих «бытовых» дел на улице, даст нам возможность самосовершенствоваться – заниматься спортом, наконец приобрести хобби, получить новые знания с помощью онлайн-курсов… Так ли это? Россияне поделились с нами наиболее популярными занятиями во время самоизоляции, и мы можем отметить следующие факты:

  • 60% россиян начали много времени проводить в социальных сетях.
  • Больше половины россиян активно смотрели фильмы/сериалы в сети интернет.
  • Женщины часто наводили дома порядок.
  • 40% россиян предпочли чтение книг просмотру телевизора.
  • Треть граждан занимались саморазвитием – изучали иностранные языки, осваивали новые знания на онлайн-курсах и посещали музеи онлайн.
  • Дабы не терять форму в режиме самоизоляции, 30% женщин и мужчин активно занимались спортом в домашних условиях.
  • Мужчины играли в различные игры (на компьютере/приставке/телефоне).
  • Женщины стали больше времени уделять детям.

Переход на дистанционную работу и режим самоизоляции выбил россиян из привычного ритма и в основном повлиял негативно на наше состояние и настроение- читайте подробнее в выпуске "НОВАЯ HR РЕАЛЬНОСТЬ" 
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна