Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Сотрудники важнее, чем выполнение плана

02.07.2020
#hr бренд
Интервью с Ольгой Кучеровой,
Директор по персоналу
Арнег Россия


 

 Ольга, Какие вызовы встали перед вашим предприятием в связи с приходом эпидемии в Россию?

- Наша компания производит технику для продуктового ритейла. В текущей ситуации возрос спрос на продовольственные товары, соответственно, и у нас выросли производственные планы. Но ситуация с пандемией не дала нам возможности на полную мощь обеспечить потребности заказчика. Клиенты жестко давили на нас, но в итоге мы приняли решение, на мой взгляд, верное: работать не в полную мощность, чтобы минимизировать риски заражения наших сотрудников. Как следствие мы потеряли некоторые заказы и во второй половине года нам придется приложить намного больше усилий для выполнения годового плана.

Большой вызов был и в части принятия решений по указам и постановлениям органов властей, которые не всегда представлялись нам четкими и прозрачными - было очень сложно принимать эти решения и риски.

Какие новые задачи были поставлены перед HR-службой в этот период, как вы их решали?

- Появилось много новой отчетности в органы, потребность в оформлении QR кодов всем сотрудникам. Нужно было срочно организовать агитационную программу на заводе (плакаты, рассылки, памятки и так далее), готовить большое количество документов -о мерах предосторожности, ежедневной численности, дополнительные соглашения на удаленную работу и многое-многое другое. Кроме этого я лично вхожу в штаб компании по предупреждению COVID-19. 80% кадрового состава находилось в режиме удаленной работы включая сотрудников отдела персонала. Предупреждать заражение в такой ситуации, конечно, сложно - не хватало "рук". Помогали интернет-ресурсы, чаты HR-клубов, где коллеги обменивались примерами актов и процедур, делились опытом. Многие процедуры, в связи с нехваткой ресурсов, приходилось перекладывать на линейных руководителей. Благодаря этому они очень здорово подтянули знания EXCEL, научились самостоятельно в электронном виде заполнять документы, чего раньше не делали.

Ольга, как вы поддерживаете сотрудников в этот непростой период?

- Компания максимально старается показать сотрудникам, что они важнее, чем выполнение плана. Мы обеспечили их всеми возможными средствами защиты, максимально отправили на удаленную работу. Если сотрудники боялись выходить – мы предоставляли возможность уйти в отпуск. Мастера участков ежедневно проводили и продолжают проводить беседы на предмет состояния здоровья работников и их семей. Организовали конкурс рисунков – стараемся отвлечь людей от ситуации в мире. Несмотря на то, что на досках, дверях и в коридорах висят плакаты и памятки, напоминающие о ситуации с COVID-19, мы стараемся не обсуждать на работе эту тему.

Каковы планы и цели на ближайшее будущее, с какими вопросами, на ваш взгляд, еще только предстоит столкнуться?

- Работа в полмощности уже дала о себе знать в части снижения прибыли компании. Первая наша общая задача с коллегами - это выход из кризиса, сокращение расходов.                                                                                                               

Мы уже задаемся вопросом о переводе некоторых позиций на удаленную работу, так как пример показал, что и на удаленке сотрудники могут быть эффективными. Апрель также показал, что необходимо автоматизировать многие процессы в компании.

Могу также отметить, что некоторые сотрудники, к сожалению, оказались просто не готовы работать в изменившихся условиях.

Вообще не только у HR, но практически у всех руководителей поменялся взгляд на процессы, процедуры в компании, поэтому в наших ближайших планах - эти процессы усовершенствовать.

Я очень надеюсь, что эта пандемия на нашем веку первая и последняя, но риск ее повторения, увы, есть и нам нужно быть готовыми применить весь полученный опыт снова.

Больше интервью с ведущими экспертами читайте в выпуске "НОВАЯ HR РЕАЛЬНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна