Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Сокращаем дистанцию в дистанционном общении

06.05.2020
Общение в виртуальной реальности

Сегодня многие компании переходят на дистанционный режим работы, но такой характер деятельности подходит не всем – в первую очередь, могут нарушаться коммуникации, что ведет к снижению эффективности бизнес-процессов. Подумайте, всегда ли вам удавалось достичь концентрации при удаленном совещании, например, по скайпу. Вы сидите перед монитором вашего компьютера и бездумно смотрите сквозь него, при этом не улавливая информацию, которую до вас пытается донести ваше руководство или коллега. Знакомо, не правда ли? Мы в R&D Рекадро заинтересовались данным вопросом и подумали, как и каким способом его можно решить, и вот что из этого вышло.

Довольно часто такие инструменты, как Skype, Discord не дают эффекта присутствия и вовлеченности - информация протекает мимо, а часть забывается вовсе. Но при этом они позволяют очень удобно расшарить экран, показать график или же презентацию, а также обмениваться файлами. Мы подумали над тем, как можно было бы решить данную проблему, а опыт работы с технологиями VR пришелся как нельзя кстати.


Если люди общаются, встречаются, а некоторые даже живут в виртуальной реальности, то почему нельзя ее использовать для решения нашей проблемы? Мы взяли две VR гарнитуры Oculus GO, отобрали список приложений и окунулись в мир виртуальной реальности, чтобы провести реальные тесты.

На тест мы отобрали такие приложения:

  •  Rumii
  •  AltspaceVR
  •  vTime XR
  •  Bigscreen
  •  vSpatial


Все приложения имеют разное предназначение и наполнение: Rumii, vSpatial, vTime XR больше предназначены для бизнес-встреч, в них присутствует возможность показать экран, поделиться видео, изображением, файлом. А AltspaceVR и Bigscreen больше предназначены для социального общения с внешним миром, другими людьми. Но даже в этих мирах можно создать комнаты, в которых можно общаться вдвоем.


Во всех приложениях можно создать свой персонаж, в некоторых даже лицо, и выбрать одежду. При общении происходит жестикуляция и движение мимики на лице. Таким образом достигается эффект реального общения, разве что твой собеседник выглядит немного иначе (а иногда совсем иначе), чем в реальной жизни. Отвлечься на события в реальном мире невозможно, так как надет шлем, а вот в виртуальном мире сначала внимание может быть расфокусировано на окружение, что и где происходит. Но после быстрой адаптации такие отвлечения сводятся к минимуму - и можно конструктивно общаться.

NB: Фактор отвлечения коллег стоит учитывать. На этот счет есть юмористическое видео



Больше практических советов из нашего опыта в свежем выпуске HR-мудрость - "ЭКОЛОГИЧНЫЙ HR"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна