Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Проиграть битву, но выиграть войну

03.03.2020
#кейсы и практики
Что, если вакансия закрывается с 23 кандидатов? 

Кейс Юлии Лабутиной, IT-рекрутер компании "Рекадро"

Приятно, когда вакансии закрываются с 1-2 кандидатов? Это – мастерство.
Но что, если вакансия закрывается с 23 кандидатов? Это уже настоящая битва…

Дано: Вакансия топ-менеджера в ИТ с релокацией в регион, с очень серьезными требованиями. Основной пул кандидатов – в Москве. Параллельно работают многочисленные конкуренты, время идет буквально на минуты.

За 2 недели был проработан практически весь рынок, представлено 12 кандидатов.
Многие отсеивались, но из моего пула были приглашены на ассессмент трое из четырех. Хорошие шансы, не правда ли? И действительно, один из моих кандидатов получил оффер.
Хэппи энд? Слишком просто. После недели тяжелых переговоров кандидат отказался от предложения, он не был готов переезжать. На самом деле, кандидат не показал высокой мотивации изначально. И тут нужно было уже насторожиться. Но он был так хорош…


Все затаили дыхание. У меня был еще один сильный кандидат на ассессменте, и я надеялась, что выбор компании падет на него. Но нет: оффер сделали тому единственному кандидату, который был не «моим». Я очень сильно расстроилась, потому что вложила много сил в этот проект. Мысленно повесив на себя клеймо «неудачник года», я отшучивалась, что раз уж мой кандидат отклонил оффер, то и второй тоже отклонит. Вы догадываетесь, что произошло?
Второй финальный кандидат отклонил оффер по той же причине!
Всем остальным кандидатам отказали. Новый поиск, с условием: мы больше не смотрим кандидатов из Москвы. Рынок отработан так, что о вакансии знали все. Но я была настроена максимально решительно и стабильно представляла кандидатов. Кому-то отказывали, кто-то отказывался сам. И я решила вернуться к тем кандидатам, которые ранее не готовы были рассматривать вакансию. 


Мы долго общались с одним из кандидатов из Москвы, который сомневался, но мы решили попробовать. Его привлекала компания и задачи, но пугал не столько переезд в регион, сколько сам процесс переезда. Обсудив все возможные сложности, я решила представить его заказчику, описав его действительно высокую мотивацию на работу в компании. Его рассмотрели в качестве исключения. С каждым новым интервью я понимала, что он уверенно близится к финалу, в итоге он получил оффер. И…он его принял! Вплоть до выхода я старалась лишний раз не дышать. Надо ли говорить, что мы постоянно были на связи и решали все возникающие проблемы максимально оперативно? Но все закончилось тем самым хэппи эндом, несмотря на переезд из столицы в регион.
Мне кажется, что после этой вакансии у меня до сих пор немного дергается глаз, хотя прошло уже полгода.

Важно не только верить в свои силы, но и работать с возражениями и сомнениями кандидатов. Есть вероятность, что именно «тот самый» просто переживает, что у него что-то не получится.

Больше кейсов в выпуске журнала HR-мудрость «Ожидания и итоги».



  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна