Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Гендерный вопрос: равноправие женщин в бизнесе

28.01.2020
Женщины-руководители находятся под особым пристальным вниманием

Слушать подкаст «Гендерное равноправие в бизнесе»


В современном мире большая часть компаний придерживается точки зрения, что лучший кандидат должен получать работу согласно своей квалификации независимо от пола. Фактически же женщины-руководители или претендующие на эту должность часто чувствуют, что находятся под особым пристальным вниманием. На такую ситуацию влияют множество факторов, и один из них – это определённые сложившиеся социальные ожидания и установки с детства. В реалиях, где мужчин поощряют быть напористыми и амбициозными, женщин с детства учат быть не слишком “властными” и «авторитарными» (по результатам исследования компании EY, авторитарные женщины не одобряются обществом (65%)).

Определённые черты характера и особенности поведения, такие как: инициативность, абмициозность и ответственность, могут трактоваться по-разному у мужчин и женщин на рабочем месте. К сожалению, конкретно в нашей стране большинство полагают, что женщина не сможет справиться со своими обязанностями так, как это сделал бы мужчина.

Если посмотреть на то, как в европейских странах относятся к данному вопросу, мы увидим совсем иную картину. Женщины ведут себя на равных с мужчинами. Уже никто не обращает внимания на наличие в компании сотрудников, которые отличаются по гендеру, цвету кожи, возрасту, особенностям развития. Это принято за абсолютную норму. Поэтому в Европе женщина в бизнесе не является из ряда вон выходящим или поводом для гордости. В России же женщин-руководителей считают супергероинями, так как им действительно пришлось очень многое преодолеть. Но всё-таки мы наблюдаем, что российские женщины перестают воспринимать такое положение как «тяжкое бремя». Женщины стали получать удовольствие от построения карьеры и в целом от работы.


Стоит отметить, что сейчас прослеживается тенденция увеличения количества известных компаний, которые назначают на руководящие должности женщин. Однако, согласно статистике, это лишь 6,4% от общего числа. Не так уж и много, но медленными поступательными шагами этот вопрос уже решается.

Например, в России активно реализуют программы в поддержку женщин такие крупные структуры, как UBS, SberbankPrivate с их инвестиционной стратегией SBP Women Impact EUROPE Index. Делясь опытом, представители компании рассказывают, что среди их клиентов все больше женщин, которые думают, что им делать с заработанными деньгами: куда вкладывать, как инвестировать.

В компании «Алкон» больше 60% сотрудников – это женщины, и, конечно, придаётся большое значение женскому лидерству и комфортным условиям труда в компании. В частности среди уже осуществлённых программ поддержки женщин были выделены такие: особые условия декретного отпуска, детская комната в офисе компании, стажировки для детей сотрудников. Представители компании уверены, что «подобные инициативы станут новым этапом развития подхода к бизнесу в нашей стране».

Всё это говорит о том, что мы наблюдаем назревающие изменения в бизнес-культуре и культуре общества в целом. Тема популяризации идей гендерного разнообразия особенно важна тем, что, создавая лучшие условия для людей, мы создаем лучшие условия и для бизнеса. И раз эта тема поднимается, значит, она необходима обществу.


Подробнее о равноправии женщин в бизнесе в выпуске журнала HR-мудрость «Ожидания и итоги».


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна