Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Планируют ли россияне личный бюджет?

12.12.2019
#личная эффективность
Практика планирования личного и семейного бюджета

Финансовая грамотность в современном мире важна не менее, чем языковая или цифровая. Неумение распоряжаться личными финансами приводит к росту долгов у россиян. Планируют ли россияне личный или семейный бюджет? Ведут ли учёт доходов и расходов? Компания «Рекадро» провела исследование жителей России на тему управления финансами и нашла ответы на эти вопросы.

По итогам исследования можно отметить, что в большинстве своём россияне ведут примерный учет доходов и расходов. 33,9% респондентов при этом не ведут учет в принципе, чуть более половины из них (17,3%) отказались от этой практики. Строгий учет ведут лишь 13% россиян.

   

Планирование личных финансов

Большинство россиян планируют текущий собственный/семейный бюджет.

 

11,5% россиян не планируют свои будущие доходы и расходы, наиболее популярный горизонт планирования – на 2-3 месяца (одна треть россиян), на год и более планируют свои финансы лишь 11,3% россиян.

   

Россияне стремятся откладывать сумму, необходимую для покупки, 40,3% пользуются кредитными продуктами в банках, 13,7% берут деньги в долг у знакомых и родственников.

У 15,8% россиян при этом нет никаких сбережений, большинство (65,5%) не смогли бы прожить на них более полугода и только 8,6% респондентов смогли бы прожить на свои сбережения более года, если бы остались без источника доходов.

 


 

Читайте подробнее в выпуске: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна