Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Лайфхаки для новичков в рекрутинге

28.11.2019
#кейсы и практики
Рекрутинг – это уверенность

Кейс Лилии Мацвей, консультант по подбору персонала компании "Рекадро"

Я, как и каждый рекрутер, вспоминаю свои первые шаги в профессии. Самое смешное в них - что робкие кандидаты, заливаясь краской и убеждая меня в своем профессионализме и результатах, даже и подумать не могли, что мне тоже страшно (потели ладони, голос сбивался). Мое смятение накладывалось на их смятение, и получался заколдованный круг, в котором неловкость только увеличивалась.

Начинающий рекрутер часто осознает свою некомпетентность, испытывает тревогу на собеседовании, особенно с опытными кандидатами, поэтому хочу поделиться некоторыми лайфхаками, которые помогут снизить уровень страха новичкам:

Начнем с правильного настроя?

Собеседование – это не война, прежде всего это деловые переговоры и здесь стороны либо приходят к сотрудничеству, либо нет. Помните, что ваша задача - оценить кандидата и понять, насколько он подходит компании, не заморачивайтесь вопросами типа: «А как я выгляжу со стороны?» или «Что обо мне подумают?». Поверьте, что чем больше вы прособеседуете кандидатов, тем увереннее будете себя чувствовать и лучше разбираться в самой профессии. Опять же - для этого важно составлять правильные вопросы и уметь анализировать ответы на них.

Уделите время подготовке к собеседованию

Это очень важная часть, которую никак нельзя упускать. Изучите подробно профиль должности (заявку), так как необходимо владеть полной информацией о вакансии: от основных задач до премий. Составьте список вопросов для оценки компетенций. Ответы кандидата смело записывайте: для этого можно использовать бланк с вопросами или даже диктофон, предварительно предупредив кандидата. Изучите подробно резюме кандидата - уже на этом этапе сформируется ряд уточняющих вопросов.

Следите за ходом собеседования

Прежде всего, собеседование — это диалог, не превращайте его в монолог (как со своей стороны, так и со стороны кандидата). Следите за временем, так как иногда «разговор по душам» может затянуться. Приземляйте кандидата и управляйте диалогом: «Давайте вернемся к моему вопросу» или же вежливо попросите рассказать о результате, сославшись на ограниченность во времени. Будьте собранными, тактичными, вежливыми, контролируйте речь, помните, что вы лицо своей компании.

После собеседования поблагодарите кандидата за уделенное время. Проанализируйте еще раз записи (ответы на вопросы) в спокойной обстановке, это даст возможность более четко сформулировать выводы о кандидате. 


Читайте больше полезных кейсов: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна